Klassizistische Vase mit Deckel und 8 verschiedenen Blumenbuketts, Wien,
Porzellan, Wandung mit weißem Fond, runder Deckel mit goldgehöhtem Pinienknauf und Blattkranz, breiten und feinen Goldrändern, Schulter und Fuß mit feinst gemalten goldenen Blattgehängen, Efeuranken und Rauten, kantige Henkeln mit Goldrändern, Korpus umlaufend mit 8 Blumenbuketts gehüllt in glanz- und mattgold gemalten Akanthusblättern, verbunden mit breitem Goldrand, glanzgoldener Ansatz, runder Fuß und quadratische Plinthe, Höhe 32 cm, Goldrand bei Öffnung leicht berieben
Kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1805 Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 4 Anton Kammerer 1786–1833 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |