Dejeuner für Kaffee, Wien,
Porzellan, 7 Stück: 2 Kannen mit Deckel Höhe 16, 14,5 cm, Deckelinnenrand minimal bestoßen, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 9,5 cm, 2 Tassen mit 2 Untertassen Höhe 5,5 cm, Dm. 13,2 cm, 1 Stand mit 2 Bestoßungen, Wandungen mit Goldrändern, Goldbordüren, goldenen Blattzweigen und Bändern auf kobaltblauen Fahnen, bunt gemalte Streublumen und kleine Blumenbuketts auf weißem Fond, Deckelknauf, Ausgießer, Henkel und Füßchen gold gehöht, kantige Henkeln mit Blatt- und Konsolenenden
Kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1798 bis 1802, Ära Sorgenthal, div. Weissdrehernr. rote Malernr. Anton Friedl 1795–1848 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Dejeuner für Kaffee, Wien,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |