Kleine Gruppe mit Schutzengel und Amor, Kerzenhalter und bronze doré Montierung, Meißen,
Porzellan, im Zentrum steht der beschützende Engel mit erhobener Hand, den Blick auf Amor, beide halten brennende Kerzen in den Händen, Amor trägt Pfeileköcher und hält Blumengirlande in der Rechten, Sockel mit buntem Blüten- und Blattbelag, dahinter eine Palme als Kerzenhalter, Sockel mit kleiner Treppenanlage, Blüten und Blattrocaillen, beweglichen Blättern und Baumstumpf, Porzellan Höhe 8,5 cm, Engelflügeln minimal restauriert, Montierung Höhe 17,5 cm
unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1750 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |