“Ländliches Fest”, Felssockel mit allansichtiger Gruppe, einem Paar und 5 Kindern, Meißen,
Porzellan, farbig und gold staffiert, im Zentrum steht ein Mädchen und spielt Gitarre, seitlich steht ein Knabe bewundert und umarmt sie, in seinem Hut bringt er Blumen, darunter ein Ziegenbock, er wird gefüttert von einem Knaben, auf dem Bock sitzt ein Knabe und spielt Tamburin, rückseitig steht ein Kavalier mit Geige in der Rechten, mit der Linken gießt er Rotwein aus der Flasche in Becher der Sängerin, sie hält eingerolltes Notenblatt in der Linken, seitlich steht ein Knabe und hält gelben Vogel an der Leine, Sockel mit Eichenbäumen, grünem Blattbelag und bunten Blüten, Ansatz mit plastischen weißen Rocaillen goldgehöht, Höhe 36 cm, ca. 21 cm
unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell C 59, von Michel Victor Acier 1768–1770 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 65, Katnr. 100;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |