“Opfer der Freundschaft”, Meißen,
Porzellan, farbig und gold staffiert, mittig Opferaltar, junge Dame gießt Öl der Opferschale ins Feuer, sie ist mit Rosengirlande und Amor verbunden, vorderseitig und rückseitig je 2 Lorbeerkränze mit Goldperlen und hellpurpur Bändern, ovaler abgetreppter Sockel mit feinen und breiten Goldrändern sowie goldgehöhtem Fries, Höhe 36,5 cm, Länge 25 cm
unterglasurblaue Schwertermarke, um 1975, Modellnr. 70725, Formernr. 22, rote Malernr. 532, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1787 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |