ALLEGORIE DER ARITHMETIK MIT 3 PUTTEN, Meißen,
Porzellan, farbig und gold staffiert, drei Putten sind mit dem Rechnen beschäftigt, einer zählt mit seinen Fingern und hält das aufgeschlagene Buch auf den Knien, der seitlich sitzende hält eine Schreibfeder und greift sich mit der Linken an die Stirn zum Zeichen angestrengten Nachdenkens, hinter ihm steht ein Tintenfaß, der dritte steht dahinter, hält eine Schriftrolle in der Linken und blickt auf das Buch, Felssockel mit passigen Vorderseiten, breiten und feinen Goldrändern, Lorbeerfestons und Goldbordüren mit hellpurpur Bändern gebunden, Höhe 21 cm, kleine Restaurierungen
unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 12, Formernr. 70, 20, rote Malernr. 27, Modell von Michael Victor Acier 1773–1775 (Ru)
Allegorische Darstellung der Künste für Zarin Katharina II. für Schloss Oranienbaum, aus der großen russischen Bestellung.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |