ALLEGORIE DER DICHTKUNST MIT 3 PUTTEN, Meißen,
Porzellan, farbig und gold staffiert, mittig steht ein Obelisk mit Lorbeerkranz und hellpurpur Band, auf Sockel Medaillon mit dem Porträt Katharina II. seitlich ein stehender Putto mit Lorbeerkranz im Haar und Lyra in der Linken als Apoll, das sitzende Mädchen hält geöffnetes Buch in den Händen, das die Inschrift trägt “Historie de Russie sous le regne de Catharina II. Alexiewna la Grade”, auf Wolkensockel sitzende Amorette bläst die Posaune als Fama, Felssockel mit passigen Vorderseiten, breiten und feinen Goldrändern, Lorbeerfestons und Goldbordüren mit hellpurpur Bändern gebunden, Höhe 22,5 cm, kleine Restaurierungen
unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 11, rote Malernr. 44, Modell von Michael Victor Acier 1773–1775 (Ru)
Allegorische Darstellung der Künste für Zarin Katharina II. für Schloss Oranienbaum, aus der großen russischen Bestellung.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |