“Die Entführung Europas” Meißen,
sie sitzt geschmückt mit Rosen im Haar auf dem Stier, davor eine knieende Gespielin, sie reicht ihr Rosen aus dem Korb, seitlich eine sitzende Gespielin, sie schmückt den Stier mit Rosengirlanden, Porzellan, farbig staffiert, ovaler Sockel mit goldgehöhten Rocaillen und grünem Gras, Höhe 22 cm, Länge 20 cm
unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2697, Formernr. 76, Malernr. 59, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1748 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |