Jägerin und Jäger, Meißen,
Porzellan, farbig und gold staffiert, beide tragen Hüte, grünen Rock und halten ihre Gewehre, die Jägerin streichelt ihren aufspringenden Hund, der Hund des Jägers sitzt seitlich und beobachtet, runder Sockel mit Blüten- und Blattbelag, Goldrändern und goldenem Mäanderfries, Höhe 23,5 cm, Gewehrriemen mit restaurierter Stelle
unterglasurblaue Schwertermarke, Ende 19. Jh., Jägerin Modellnr. J 81, Formernr. 58, rote Malernr. 71, Jäger Modellnr. J 80, Formernr. 6, rote Malernrn. 71, Modell von Johann Carl Schönheit 1785- 1789 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-
Jägerin und Jäger, Meißen,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |