Große Teekanne mit Deckel und “bronze doré” Montierung Meißen,
Porzellan, Griff und Ausgießer mit grün gemalten Astmotiven, halbplastischen gemalten Vergißmeinnicht-Zweigen und helltürkisen Blattrocaillen, Metallmontierung mit barocken C-Schwüngen und plastischen Blattrocaillen mit Rosen, bauchige Wandung mit Goldrand, goldener Zahnkante, bunt gemalten kleinen und großen Streublumen sowie beidseitig Blumenbuketts, Zitronenzweig als Knauf, Höhe 28 cm, Dm. 27 cm, Innendeckelrand, Stand und 1 Blattspitze minimal bestoßen
ohne Marke, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |