Dejeuner für Mocca mit plastischen blauen Vergißmeinnicht und grünen Blattzweigen, Meißen,
Porzellan, 8 Stück: 1 ovoide Anbieteplatte Länge 36,5 cm, 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 16,5 cm, 1 Dose mit Deckel Höhe 7,5 cm, 1 Gießer Höhe 9 cm, 2 Moccatassen mit 2 Untertassen Dm. 10 cm, passige Wandungen mit Kanneluren, Goldrändern, bunt gemalten kleinen Streublumen und Vergißmeinnicht sowie Schmetterlingen und Insekten, Ausgießer und Henkel goldgehöht mit Blättern, Tassen mit goldgehöhten gedrehten Asthenkeln und purpur Maschen, wenige Blüten und Blätter bestoßen
unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |