Großes elegantes Speiseservice mit “Federvieh”, Meißen,
Porzellan, 53 Stück: 12 Speiseteller Dm. 25 cm, 12 Suppenteller Dm. 23,5 cm, 8 Vorspeise- oder Dessertteller Dm. 21 cm, 8 Brotteller Dm. 15,5 cm, 1 Deckelschüssel mit Knabe und Füllhorn als Knauf Höhe 22,5 cm, 1 Handhabe restauriert, 1 Porzellanlöffel Länge 22 cm, 1 runde Platte Dm. 34 cm, 3 ovale Platten Länge 41, 46,5, 62 cm, 1 Fischplatte Höhe 4 cm, Längen 55,5 cm, 6 Gewürzschalen Höhe 1,7 cm, Dm. 8 cm, Wandungen mit gewellten Goldrändern, feinst gemalten goldenen Spitzenbordüren, Spiegel mit verschiedenen Landschaften und Aulandschaften sowie farbig gemalten Hähnen, Hühnern, Küken, Wildgänse, Rebhühner, Truthähne u. a.unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 16.640,-
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 20.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |