Prachtvolle Deckelvase mit Schneeballblüten, Meißen,
Porzellan, 2 Teile, Deckel und Baluster mit Sockel verschraubt, Deckel mit sitzendem und flatterndem Vogel auf grünen Blattzweigen, orange, schwarz, braun staffiert mit gelben Flecken auf den Flügeln, Baluster mit sitzendem Papagei, orange, gelb, grün und blauem Gefieder, sowie kleinerem gelben Vogel mit grauem Gefieder, alle Teile mit kleinen Schneeballblüten besetzt, Deckel und Sockel mit je 3, Baluster mit 16 Blütenbällen und üppigen grünen Blattzweigen, auf Sockel Vogelnest mit kleinem gelben sitzendem Vogel, insgesamte Höhe 52 cm, einige Stellen restauriert
unterglasurblaue Schwertermarke um 1860, Modellnr. 2766, Modell von Johann Joachim Kändler um 1760 (Ru)
Lit.:
Bergmann, 1–3000, S 712, Katnr. 2585;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 36.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |