Paar Schneeballblüten-Vasen mit Deckel, Meißen,
Porzellan farbig staffiert, Deckel und Baluster mit Schneeball-blüten-besatz und grünen Blattzweigen, auf Deckel sitzt je 1 Vogel auf Blattzweig, auf Baluster je 2 Vögel auf Blattzweigen sowie 4 Schnee-bälle, insgesamte Höhe 54 cm, 2 grüne Blätter minimal bestoßen
unterglasurblaue Schwertermarke um 1980, Modellnr. 82351, Formernr. 102A, 34 A, Modell von Johann Joachim Kändler 1740–1750 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |