Großer prachtvoller Porzellan-Spiegelrahmen mit facettierten Spiegelgläsern und 2 Leuchterarmen mit Kerzentüllen, Meißen,
geschweifte Wandung mit reichen kleinen und großen bunten plastischen Blütenzweigen auf helltürkis-, hell-purpur und goldgehöhtem Porzellanrahmen, 4 Amoretten, 4 Vögeln, vielen Früchten, 26 Schmetterlingen, 1 Raupe, 2 Käfern, als Abschluss kleiner Spiegel mit Blumenbukett als Bekrönung, Höhe 167 cm, Breite 102 cm, wenige Blätter und Blüten restauriert
unterglasurblaue Schwertermarke Mitte 19. Jh., Modell von August Leuteritz um 1850 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |