Tischdekoration aus dem “Schwanen-Service” für Graf Brühl, Meißen,
nackter Knabe sitzt auf dem Schwan und einer Wasserwelle, er winkt, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 19 cm, Dm. 16 cm
unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 479, Formernr. 163, Malernr. 62, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1743 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |