Lot Nr. 1129

Affenkapelle des Grafen Brühl, Meißen,

Affenkapelle des Grafen Brühl, Meißen, - Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan

Porzellan, farbig und gold staffiert, 19 Stück: Kapellmeister Höhe 16,5 cm, Notenpult Höhe 9 cm, Bassgeiger Höhe 11 cm, Paukenschläger Höhe 14,5 cm, Paukenträger Höhe 13,5 cm, Klarinettist Höhe 13,5 cm, Trompeter Höhe 13,5 cm, Geiger Höhe 13,5 cm, Sängerin mit Notenbuch auf rechtem Knie Höhe 12 cm, Waldhornist Höhe 14,5 cm, Sängerin mit Notenbuch in der Rechten Höhe 12,5 cm, Flötist Höhe 14 cm, Triangelspieler Höhe 14,5 cm, Sängerin mit Liederbuch in der Linken Höhe 12 cm, Trommler Höhe 15,5 cm, Drehleierspielerin Höhe 14 cm, Gitarrist Höhe 14,5 cm, Oboist Höhe 13,5 cm, Clavicordspieler Höhe 13 cm, Harfenistin Höhe 12 cm, einige Figuren restauriert, wenige mit kleine Bestoßungen
unterglasurblaue Schwertermarke, Mitte 19. Jh., Modelle Johann Joachim Kändler und nach französischen Vorlagen um 1750, die Affenkapelle wurde 1765 von Peter Reinicke erneuert und ergänzt und soll der historischen Überlieferung nach, eine Karikatur der Kapelle des Grafen Brühl darstellen (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.11.2021 - 14:00

Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 04.11.2021 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2021

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.