Fischplatte mit blauen Schuppen und bunten Blumen, KPM-Berlin, “Breslauer Stadtmarke”,
Porzellan, ovale Wandungen mit passigen Goldrändern und Faltenzügen, Antikzierat, blauem Schuppendekor mit goldenen Blüten- und Blatt-ranken sowie buntgemalten Blumengehängen, Spiegel mit großem Blumenbukett, minimal Gebrauchsspuren, Länge 63 cm
unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfel- und KPM Marke, 1912 (Ru)
Lit.:
Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, S 438, Abb. 266, diese Serviceteile sind Ergänzungen des Tafelservices Friedrich des Großen für das Breslauer Stadtschloß, 1768.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 650,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |