Deckelvase, KPM-Berlin,
Porzellan, kannelierte Wandungen, Deckel mit goldenen Rändern, preußischem Adler auf Palmzweig stehend, Deckel- und Öffnungsrand sowie Korpus mit kleinen und großen Blumenzweigen sowie Blumenbuketts, vorder- und rückseitig Medaillon gerahmt mit goldenen Lorbeerzweigen und hellblauen Bändern, vorderseitig Gartengeräte, Trommel, Rechen, Korngarben, Korb mit Blumengirlande, Vogelkäfig und Efeuranken, rückseitig Vogelnest mit 3 Kücken und fütternder Taube, Sieb, Heugabel, Rechen, Gießkanne und verschiedenen Blattzweigen en grisaille gemalt, Goldbordüren mit Mäander und Blüten, Ansatz mit hellpurpur und helltürkisen Palmette, Höhe 37 cm, Deckelinnenrand mit bestoßener Stelle
unterglasurblaue Zeptermarke Ende 18. Jh., Bemalung später (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
Deckelvase, KPM-Berlin,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |