Lot Nr. 1177

Veduten-Vase “Schloß Bernstorff” im Hintergrund Kopenhagen, Royal Copenhagen,

Veduten-Vase “Schloß Bernstorff” im Hintergrund Kopenhagen, Royal Copenhagen, - Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan

Porzellan, Kratervase mit goldenen Innenrändern, außen feine und breite Goldränder, Öffnungsrand und Nodus mit reliefiertem goldenen Palmettenfries, darunter glanz- und mattgold gemaltem Eichenkranz mit Blättern und Eicheln, vorderseitig ovales Medaillon mit farbig gemalter Schlossansicht in großer Parklandschaft, rückseitig bukolische Landschaft mit Bäuerin, sie trägt 2 Wassereimer auf Schulterstange, beide mit brauner Umrahmung, goldenen Hippo-kampen und Delphinen, rechteckiger Rahmen mit goldenen Blatt-ranken und Rosetten auf braunem Fond, goldene reliefierte Henkeln mit Blattrocaillen, darüber rechteckiges Feld mit goldenen Rauten und Blüten, mittig glanz- und mattgold gemaltes Frauen-maskaron umgeben von goldenen Akanthusblattranken auf weißem Fond, Ansatz und Fuß mit goldenen Kanneluren, Sockel mit goldge-höhtem Palmettenfries, Goldrosetten und goldenen reliefierten Bordüren, abgetreppter Rand mit Goldrändern, insgesamte Höhe 55 cm, Dm. 29 cm, verschraubt, Öffnungsrand mit 2 kleinen Restau-rierungen, Innensockel mit Spannungsriss, 2 kleine bestoßene Stellen, außen Sockelrand mit 2 kleinen Bestoßungen
Royal Copenhagen, Bodenmarke 3 unterglasurblaue Wellen, 1830–1845, Vasenmodell in Empire Form von Gustav Friedrich von Hetsch, Leiter der Manufaktur 1828–1864, Bemalung nach Vorlage des Malers A. E. Kieldrup mit Schloß Bernstorff und rückseitig die Partie bei Ermelunden (Ru)

Schloß Bernstorff liegt nördlich von Kopenhagen in der Gemeinde Gentofte auf der dänischen Insel Seeland.
Der dänische König Friedrich V. übertrug die Ländereien, auf denen heute Schloß Bernstorff liegt, 1752 seinem Außenminister Johann Hartwig Ernst von Bernstorff als Sommerresidenz.
1842 wurde es von König Christian VIII. erworben. Nach aufwendigen Renovierungen durch Jorgen Hansen Koch, bewohnte der König das Schloß mehrere Wochen im Jahr als Sommersitz.
Ab 1854 begann mit dem späteren König Christian IX. die goldene Zeit des Schlosses. In seiner langen Regentschaft 1863-1906, war es Sommerresidenz des Königspaares und Ziel fürstlicher Gäste, wie König Eduard VII. von Großbritannien, König Georg I. von Griechenland, Zar Alexander II. und die Kaiser Wilhelm I., Wilhelm II.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.11.2021 - 14:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 04.11.2021 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2021

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.