Französische Pendule, um 1830
rundes Messing-Platinenwerk mit Federantrieb, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, rückseitige Platine gemarkt: "G & C", versilbertes Metallzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit stilisierten Relief- und Früchteornamenten, auf Felsenterrainsockel Araber zu Pferd, teils dunkelbraun patiniert, Schlüssel, Höhe ca. 63 cm, Breite ca. 40 cm, Tiefe ca. 12,5 cm, Wochenwerk bedingt gehfähig, berieben (266) Ruf 1000
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 16:16
EUR 2.176,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Französische Pendule, um 1830
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.11.2021 - 16:16 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2021 |