Messkelch mit Hostienteller, Österreichisch, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Silber und Metall vergoldet, ausgestellter Trichterfuß, mehrfach eingezogener Schaft mit Nodi und Körner-Dekor, Höhe ca. 22,5 cm, Breite ca. 13,5 cm, Hostienteller Durchmesser ca. 18,5 cm (ursprünglich nicht zusammengehörend), Gewicht ca. 770 g, Kelch: Prager? Amtspunze 1866-1921, Meisterzeichen JH (Josef Hokesch?, tätig 1876-1887), Teller: Wiener? Amtspunze 1872-1922, Meisterzeichen A. St (Alexander Sturm, Wien), Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 400
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:10
EUR 576,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2021 - 14:10 |
Besichtigung: | 04.11. - 19.11.2021 |