Kastenkrippe, wohl Italien, 19./20. Jahrhundert
Die Hl. Maria und der Hl. Josef verehren das Christuskind, Holz, vollplastisch naturalistisch geschnitzt, polychrom gefasst, sonst stoffgewandet, das Christuskind unbekleidet, Stroh, Wurzel und Moosflecken, Figuren-Höhe ca. 27 cm, verglaster rot und gold gefasster, teils durchbrochen geschnitzter, dreidimensionaler, achtseitig verglaster Kastenrahmen (unten ca. 38 x 38 cm bzw. ca. 61,5 x 61,5 cm), auf vier Voluten ruhend, die auf halbierten Kugelfüßen stehen, auf dreiseitig verglastem, durchbrochen geschnitztem trapezförmigem Unterbau, eine Seite mit Holztüre, auslaufend an den vier Ecken jeweils in einen Engelskopf, pyramidenförmiges Dach mit Akanthusrahmung, beschädigt Ruf 1.000
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:29
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2021 - 14:29 |
Besichtigung: | 04.11. - 19.11.2021 |