Vogelkäfig mit Viechtauer Singvogel, Oberösterreich, 19. Jahrhundert
Holz-Draht-Konstruktion, farbig bemalt mit Zierbordüren und Vogelpaar, monogrammiert und datiert: 18-MB-70, vollplastisch geschnitzter Vogel, naturalistisch gefasst, mit Drahtfüßen auf Holzstab montiert, Schnabelspitze bestoßen, Käfig Höhe 37 cm, Breite 37,5 m, Tiefe 21 cm, beschädigt Ruf 400
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
18.11.2021 - 14:47
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2021 - 14:47 |
Besichtigung: | 04.11. - 19.11.2021 |
- Carl Auböck, Sektkühler bzw. Champagnerkübel, Wien, um 1950
- A. Dittrich
- "Ohne Titel"-Teppich, Entwurf Peter Kogler*,
- Pistole, HEGE/FEG, Mod.: AP66, Kal.: 7,65 mm,