Joseph Anton Curiger/Courigue
(Einsiedeln 1750-1830 Paris) bzw. Joseph Benedikt d. Ä. Curiger/Couriger ((Einsiedeln 1754-1816 Paris) Drei Porträt-Reliefs dreier Verschwörer gegen Kaiser Napoleon Bonaparte, weiße Paste mit Signatur "Couriguer/i. F." auf dunkelgrau grundierter Metallplatte, Relief à ca. 5 x 3 cm: jeweils rückseitig werden die drei Verschwörer, die am 25. Juni 1804 guillotiniert wurden, benannt (jeweils in alter handschriftlicher Bezeichnung, die auf die späteren rückseitigen Abdeckungen übertragen wurden): Coster de St. Victor, Deville genannt Camerlay und Roger, Altersspuren, partiell leicht beschädigt/gebrochen Ruf 260
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 360,- bis EUR 450,-
- Startpreis:
Joseph Anton Curiger/Courigue
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2021 - 15:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 19.11.2021 |