Konvolut von fünf Mörsern, 17./18. Jahrhundert
Messing und Bronze, unterschiedlich patiniert, einmal bezeichnet und datiert: Francesco Castell 1678(?), drei Mörser mit Pistill, großteils reliefierte Wandungen, teils mit Schriftzeichen bzw. Wappen, unterschiedliche plastische Handhaben, einmal in Form des 'Ouroboros', Höhen von ca.10 bis 12 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teils geschartet Ruf 220
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 15:02
EUR 1.152,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 500,-
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2021 - 15:02 |
Besichtigung: | 04.11. - 19.11.2021 |