Luster,
nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1760 bzw. Ernst August Leuteritz um 1850, Meissen, 20. Jahrhundert Porzellan, farbig und gold staffiert, teils durchbrochen gearbeiteter Mittelbaluster mit farbig gemalten Blumenbuketts in Reserven, sechs gesteckte Leuchterarme, elektrisch montiert, mit reichen Blüten- und Blattapplikationen und Blumenbukettgehängen, großes Blumenbukettgehänge als unterer Abschluss, unterglasurblaue Schwertermarken an den Armen, Angehängen und Innenseiten der Kerzen, Höhe ca. 75 cm, Durchmesser ca. 72 cm, minimale Bestoßungen, ohne Gewähr für Elektromontage Ruf 3000
Literatur:
Bergmann, Meissener-Figuren, Modellnummern 1-3000 und A1-Z99, Erlangen 2017, S. 714, Kat. Nr. 2591 und S. 99, Kat. Nr. 817
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
18.11.2021 - 15:25
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Luster,
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2021 - 15:25 |
Besichtigung: | 04.11. - 19.11.2021 |