Gottfried Hensel
(1687-1765, deutscher Sprachwissenschafter, beim Kartenverlag Homann)
Konvolut von vier sprachlich-ethnischen Landkarten, kolorierte Kupferstiche aus: "Synopsis Universae Philologiae", Nürnberg, 1741: a) "Europa" b) "Asia" c) "Africa" d) "America" in der Platte signiert: "Opera Godofr. Henselii delineata - in Officina Homannia.", bzw. Blatt d) auch: "S. Dorn sc.", ca. 15,5 x 19,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 200
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 15:50
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
- Startpreis:
Gottfried Hensel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2021 - 15:50 |
Besichtigung: | 04.11. - 19.11.2021 |