August Franz Heinrich von Naumann
(Merseburg 1749-1795 Salzburg),
Herausgeber, Johann Gottfried Graf Lützow(1742-1822), Zeichner Hauptansicht der Stadt Salzburg von Maria Plain, betitelt: "Vue de la Capitale de Salzbourg prise du ... Maria Plain.", ca. 1791, zart kolorierter Kupferstich, in der Platte bezeichnet: "Dessiné par Mons. Le Comte de Lützow, Col. - Ch. F. C. Wirsing sc.", mit Widmung Naumanns, Blatt 3 der "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg (1791-1795), Bildausschnitt ca. 30 x 55 cm, leichte Stockflecken, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 900
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 15:56
EUR 1.152,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2021 - 15:56 |
Besichtigung: | 04.11. - 19.11.2021 |