Balthasar Schmid
"Daß in das gantze Gelobt- und Heilige Land zwey mal verreisten Pilgrams B. Schmids verfasste ... Reis-Beschreibung ... vorgestellt hat P. Magnus Schleyer...", gedruckt bei Elias Daniel Süß, 1723, Titel, Kupferstich-Frontispiz (ganzfiguriges Porträt), aufgeklebt, Randmängel, 20, 900 Seiten, 20 Seiten Register, 10 ausklappbare Kupferstiche, ornamental geprägter Schweinsledereinband mit vier echten Bünden über Holzdeckeln, Schließen (ein Messingteil fehlt), ca. 17 x 10 cm, zwei Ecken bestoßen, berieben, Inneres ziemlich frisch (Ko) Ruf 200
B. Schmid (Nürnberg 1705-1749), Drucker, Buchhändler, Verleger, Musiker, etc.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 16:19
EUR 486,-
- Schätzwert:
EUR 260,- bis EUR 280,-
- Startpreis:
Balthasar Schmid
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2021 - 16:19 |
Besichtigung: | 04.11. - 19.11.2021 |