Cornelis Bega
(Haarlem 1631–1664)
Gemischte Gesellschaft in einem Interieur,
signiert links unten: c bega (auf der Bank),
Öl auf Leinwand, 36 x 28 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland, bis 2020
Wir danken Guido Janssen, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat.
Das vorliegende Gemälde ist ein charakteristisches Werk Begas, eines Schülers Adriaen van Ostades, der sich wie sein Meister auf vielsagende und oft humoristische holländische Interieurs, Genreszenen genannt, verlegte. Er schuf auch erfindungsreiche Verspottungen von Astrologen und Alchemisten mit vollendeten Stillleben ihrer unterschiedlichen, überall verstreuten Laborinstrumente.
Bega war der Enkel des gefeierten manieristischen Malers Cornelis van Haarlem. Sein erstes datiertes Werk stammt aus dem Jahr 1652. 1654 wurde er in die Haarlemer Lukasgilde aufgenommen. Seiner ereignisreichen Laufbahn wurde Houbraken zufolge 1662 durch den Ausbruch der Pest ein vorzeitiges Ende bereitet.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
10.11.2021 - 16:00
EUR 25.600,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Cornelis Bega
(Haarlem 1631–1664)
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.11.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 10.11.2021 |