Lot Nr. 98

Carl Wilhelm de Hamilton

Carl Wilhelm de Hamilton - Alte Meister I

(Brüssel 1668–1754 Augsburg)
Ein Paar Waldbodenstillleben mit Insekten und Reptilien,
Öl auf Leinwand, auf Holztafel aufgezogen, je 39 x 28,5 cm, gerahmt, Pendants (2)

Carl Wilhelm de Hamilton lebte in Süddeutschland, wo er als Hofmaler für den Markgraf von Baden-Baden und den Fürstbischof von Augsburg tätig war. Er spezialisierte sich auf von Insekten, Amphibien und Reptilien bevölkerte Unterholzstillleben.

Die beiden Gemälde lassen de Hamiltons Gabe erkennen, wissenschaftliche Genauigkeit beim Studium der Tiere und Pflanzen mit einer Ausgewogenheit in Komposition und Farbigkeit zu verbinden. Die Anordnung von Flora und Fauna blieb zweifellos nicht dem Zufall überlassen, denn in der Regel hatten viele der dargestellten Tiere und Pflanzen symbolische und biblische Konnotationen. Es gibt weitere leicht abgewandelte Fassungen des vorliegenden Gemäldes, etwa im Musée des Beaux-Arts in Lyon. Über den Künstler nachlesen kann man bei M. Lörz, Karl Wilhelm de Hamilton und seine Tierstudien im Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, in: H. I. Friesen et al. (Hg.), Von Schönheit und Tod. Tierstillleben von der Renaissance bis zur Moderne, Karlsruhe/Heidelberg/Berlin 2011.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

old.masters@dorotheum.com

10.11.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Carl Wilhelm de Hamilton

(Brüssel 1668–1754 Augsburg)

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 10.11.2021 - 16:00
Besichtigung: 29.10. - 10.11.2021

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.