Meister des verlorenen Sohnes
(tätig in Antwerpen 1530–1560)
Pietà,
Öl auf Holz, 40,5 x 28 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande
Wir danken Peter van den Brink, der die Zuschreibung auf der Grundlage von Fotografien bestätigt hat. Er weist darauf hin, dass mehrere Versionen dieser beliebten Komposition bekannt sind, die vermutlich auf einer verlorenen Urfassung eines Künstlers wie Gerard David (1450/60–1523) beruhen.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
11.11.2021 - 15:09
EUR 10.400,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 9.000,-
Meister des verlorenen Sohnes
Pietà,
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 11.11.2021 - 15:09 |
Besichtigung: | 29.10. - 11.11.2021 |