Simon von Taisten zugeschrieben
(Taisten um 1450/55 – um 1525)
Gefangennahme Christi,
Öl auf Holz, 128 x 82 cm, gerahmt
Alfred Stange hat die Eigenhändigkeit des vorliegenden Gemäldes als Werk des Südtiroler Künstlers Simon von Taisten bestätigt (1966).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
11.11.2021 - 15:31
EUR 25.600,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Gefangennahme Christi,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 11.11.2021 - 15:31 |
Besichtigung: | 29.10. - 11.11.2021 |