Adeodato Zuccati
(Bologna 1680 – nach 1720)
Eine Blumenvase und Kostbarkeiten in Gold und Silber auf einem Teppich,
Öl auf Leinwand, 91,5 x 143 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 12. Oktober 2011, Lot 434 (als Adeodato Zuccati);
europäische Privatsammlung
Als das vorliegende Gemälde 2011 versteigert wurde, identifizierte es John Spike auf Grundlage einer Fotografie als eines der seltenen Werke Zuccatis. Claudia Salvi hat die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes unabhängig davon bestätigt.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
11.11.2021 - 16:07
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
- Startpreis:
EUR 18.000,-
Adeodato Zuccati
(Bologna 1680 – nach 1720)
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 11.11.2021 - 16:07 |
Besichtigung: | 29.10. - 11.11.2021 |