Jacob Salomonsz. van Ruysdael
(Haarlem um 1630–1681)
Ein Segelschiff auf stürmischer See,
signiert rechts unten: J Ruysdael,
Öl auf Holz, 28 x 49,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Paul Elsass (1851–1926), Wuppertal, spätestens 1887;
Sammlung Valentin Landsiedel, Wuppertal, seit 1926;
im Erbgang an Ilse Landsiedel-Schmitz, Wuppertal, 1940er-Jahre;
im Erbgang an den jetzigen Besitzer – Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
11.11.2021 - 16:09
EUR 10.880,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Jacob Salomonsz. van Ruysdael
(Haarlem um 1630–1681)
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 11.11.2021 - 16:09 |
Besichtigung: | 29.10. - 11.11.2021 |