Jan Peeter Brueghel
(geb. 1628 in Antwerpen, gest. in Italien nach 1664)
Blumengirlande,
Öl auf Leinwand, 65 x 47 cm, gerahmt
Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Jan Peeter Brueghel auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat. Er vergleicht die Komposition mit einem Werk, das am 21. Oktober 2014 im Dorotheum in Wien als Lot 251 versteigert wurde.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
11.11.2021 - 16:31
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Jan Peeter Brueghel
Blumengirlande,
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 11.11.2021 - 16:31 |
Besichtigung: | 29.10. - 11.11.2021 |