Bartholomeus Molenaer
(Haarlem 1610/28–1650)
Interieur mit einer fröhlichen Bauerngesellschaft,
undeutlich monogrammiert links der Mitte (auf dem Stuhl): M,
Öl auf Holz, 32,5 x 49,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Schmidt, Wuppertal;
Auktion, H. W. Lange, Berlin, 12. Mai 1942, Lot 190 (als Jan Miense Molenaer);
Auktion, Christie’s, Amsterdam, 15. November 2016, Lot 89;
Privatsammlung, Österreich
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
11.11.2021 - 16:49
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Bartholomeus Molenaer
(Haarlem 1610/28–1650)
Provenienz:
Sammlung Schmidt, Wuppertal;
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 11.11.2021 - 16:49 |
Besichtigung: | 29.10. - 11.11.2021 |