Dirck van Delen
(Heusden 1604/1605–1671 Arnemuiden)
Hof eines Palastes mit vornehmen Figuren,
Öl auf Kupfer, 23,4 x 35,4 cm, gerahmt
Provenienz:
europäische Privatsammlung, ab Ende des 19. Jahrhunderts;
im Erbgang an den jetzigen Besitzer
Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit dem Stich Dorica Auditus nach Hendrick Hondius I. und Paul Vredeman de Vries im British Museum, London (Inv.-Nr. 1933,0614.129).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
11.11.2021 - 17:08
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Dirck van Delen
Provenienz:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 11.11.2021 - 17:08 |
Besichtigung: | 29.10. - 11.11.2021 |