Jan Miense Molenaer
(Haarlem um 1610–1668)
Gasthausinterieur mit einer fröhlichen Gesellschaft,
signiert unten Mitte: JMolenaer (JM ligiert),
Öl auf Holz, 41,5 x 36,8 cm, gerahmt
Provenienz:
vermutlich J. Hageraats, spätestens ab 1924, lt. Gutachten von Cornelis Hofstede de Groot;
vermutlich Willem Corstiaan Drossart van Dusseldorp (1873–1945), Vlaardingen;
Auktion, Van Marle & Bignell, Den Haag, 19. April 1943, Lot 53;
Kunsthandel J. Verwiel, Heusden;
Auktion, Christie’s, Amsterdam, 15. November 2016, Lot 63;
Privatsammlung, Österreich
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
11.11.2021 - 17:27
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Jan Miense Molenaer
(Haarlem um 1610–1668)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 11.11.2021 - 17:27 |
Besichtigung: | 29.10. - 11.11.2021 |