Deckeldose, wohl Julius Paul & Sohn, Bunzlau, um 1900
Keramik, quadratische Grundform, Schwämmeldekor Pfauenauge, an jeder Seite und am Deckel ein Medaillon mit stilisierter Sternblüte, ohne Marke, geprägte Nummer 110, Höhe ca. 11,5 cm, krakeliert, Deckelrand auf Unterseite gering bestoßen
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
04.11.2021 - 15:27
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 04.11.2021 - 15:27 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- sitzende Frauenfigur auf einem hohen Hocker, spätere Ausführung nach einem Entwurf von D. H. Chiparus
- Metallluster und 3 Appliken,
- Hermann Nitsch *
- Ferdinand Opitz (Prag 1885-1960 Wien), St. Georg der Drachentöter, Ausf. Wiener Porzellanmanufaktur Augarten,
- ÛH-I/si-si2Û Brillantarmband zus. ca.0,70 ct