Potpourri-Vase mit Amoretten, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1748, Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Porzellan, farbig und gold staffiert, zwei Amoretten mit Hund und Blumengirlande vor Vase mit farbig gemaltem Liebespaar in Landschaft, von Weintraubenranke umschlungen, unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich darunter, später auf Holzsockel montiert, Höhe ca. 21,5 cm, berieben, Blattund Blütenteile gebrochen bzw. teils restauriert, Vase mit Brandriss, ursprünglich vorhandener Deckel fehlt
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
04.11.2021 - 15:01
EUR 550,-
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 04.11.2021 - 15:01 |