Koloman Moser, "Handspiegel" (Teil aus: "Toilettegarnitur"), Wiener Werkstätte, 1904
Silber; Perlbanddekor; Spiegelglas; Altersspuren; rückseitig gemarkt Monogramm Augustin Grötzbach, Monogramm KM (Koloman Moser), Rosenmarke, WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) auch auf der Vorderseite; H. 29,1 cm. (MP)
Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz.
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 93-9-8.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 15:04
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 15:04 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |