Josef Hoffmann, Henkelschale, Wiener Werkstätte, um 1906
Silber, Kleeblattmuster; ein Griff an einer Stelle lose; Glaseinsatz fehlt; Unterseite gemarkt Wiener Werkstätte, WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), Rosenmarke, JH und Monogramm des Silberschmieds (JH); Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe: 4,7 cm, Gesamtdurchmesser: 14,4 cm. (MP)
Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 15:09
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Provenienz:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 15:09 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |