Josef Hoffmann, Brosche, Wiener Werkstätte, vor 1910
750-Gelbgold, Zuchtschalenperle; seitlich gemarkt WW, Goldfeingehaltspunze Gemse (750) und Amtsbuchstabe A; fachgerecht restauriert, ursprünglich befand sich hier wohl ein Opal; rückseitig gemarkt JH, Rosenmarke und Monogramm (Stanislaus Teyc?); Größe: 3,2 x 2,7 cm. (MP)
Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz.
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12144-30-1 (hier Vermerk: Brosche Opal).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 15:13
EUR 21.760,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 15:13 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |