Josef Hoffmann, zwei Messingtabletts in unterschiedlichen Größen, Wiener Werkstätte, 1923
Messing; ovale Form; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt JH, Wiener Werkstätte und Made in Austria; Größen: 20,2 x 14 cm und 25,8 x 19,7 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: ME 996 und Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, 1928, M ta 4.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 15:12
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 15:12 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |