Georg Adam Scheid, große Silbervase, Entwurf: um 1905, Ausführung, bis Mai 1922
Silber, durchbrochen gearbeiteter Quadratdekor und alternierende geschlossene Quadrate; zweifach abgetreppter quadratischer Sockel; originaler Glaseinsatz vorhanden; Alters- und Gebrauchsspuren; oberhalb gemarkt G. A. S. und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800); H. 105,5 cm; Gewicht (ohne Glaseinsatz): 1.898,9 g. (MP)
Literatur:
Schaling, Georg Adam Scheid, S. 70.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 15:24
EUR 17.920,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 15:24 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |