Carl Witzmann, Sitzgruppe: zwei Stühle und ein Tisch, Wien, um 1902
vierbeinige Holzrahmenkonstruktion; rote Lackierung; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: Stuhl: H. 95 cm, SH. 48 cm, B. 43,5 cm, T. 48 cm; Tisch: H. 63,5 cm, Dm. 63,8 cm. (MP)
Literatur:
Das Interieur, Wiener Monatshefte für angewandte Kunst, Jahrgang III., Heft 7-12, Wien 1902, S. 136; vgl. Meyer (Hg.), Raummalerei - Spartial painting. Analytischer Secessionismus 1900-1910, Wien/New York 1987, S. 25.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 15:14
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 9.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 15:14 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |