Eduard Josef Wimmer-Wisgrill, "Jardiniere", Wiener Werkstätte, 1912
Silber, durchbrochen gearbeiteter Floraldekor und zweifacher Perlbanddekor; originaler blauer Glaseinsatz; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf und A; H. 4,6 cm, L. 15,5 cm, B. 7,2 cm. (MP)
Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz.
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 95-147-2.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 15:20
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 15:20 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |