Josef Hoffmann, kleine Deckeldose aus Silber, Wiener Werkstätte, um 1910
Silber, zum Teil reliefierter Dekor; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt Monogramm Josef Hoffmann, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), WW und Rosenmarke; H. 2,8 cm, Dm. 5,8 cm. (MP)
Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz.
Literatur:
vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer: M 1561.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 15:18
EUR 3.328,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 15:18 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |